主页 > 普通话 >

2016年合肥普通话报名指南 普通话水平测试常见问

时间:2017-10-02 09:55

来源:网络整理点击:

近日,安徽生活帮小编接到网友咨询:2016年合肥普通话测试什么时间开始报名?考试地点在什么地方?怎么样的流程?现将普通话水平测试常见问题汇总如下,准备报考普通话水平测试的朋友可以查看下。

1.问:普通话考试流程是什么?

合肥普通话报名流程

合肥普通话报名流程

2.问:普通话报名方式、报名时间?

答:目前安徽共建有基层测试站70个,每个测试站的报名、测试时间是由各测试站根据自身情况安排的,也并非随报随考,一般高校测试站每学期开学后集中报名,学期中期集中安排考试。市一级测试站安排周期较短,可能每个月都有测试安排。报名方式有两种:

①.现场报名、现场确认、现场缴费;

②.网上预报名、现场确认、现场缴费(网上报名地址:?id=946)。

因部分测试未开通网上报名,可能也未在本站公布考试安排(部分测试站报名通知:?id=15 )。

建议:

①.进入“网上报名”页面,查看选择正在进行网上预报名的测试站进行预报名,输入个人信息(*为必填)(注意页面提示注意事项按时前往测试站确认、缴费领取准考证);

②.若未见测试安排也无法网上报名的可直接电话咨询或查看就近的测试站报名通知(建议周一-周五上班时间拨打咨询电话,法定节假日除外)(全省测试站联系方式?id=322 );

此外,为促使考生加强训练以提高普通话水平,根据《普通话水平测试管理规定》,考生两次考试时间需间隔3个月以上。

【责任编辑:admin】
热图 更多>>
热门文章 更多>>